Среда, 12.12.2018, 07:45

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИГРОТЕКА

Гимнастика для губ.

1. Губы помогают нам красиво говорить звуки с разным настроением: «А» (удивленно), «О» (возмущенно), «У» (недовольно, «И» (радостно), «Ы» (страшно), «Э» (оклик).

2. «Клоун». Губы растянуть в улыбку, как улыбка клоуна (повторить 4-5 раз)

Динамическая пауза. «Умелые пальчики»: «О»

Не по тропе,

А около

Катилось «О»

И охало.

Охало, охало

Не по тропе,

А около.

Дети вытягивают руки в стороны.

Вытягивают руки вперед.

Делают круг руками.

Поднимают руки к щекам.

Вытягивают руки перед собой.

Разводят руки в стороны.

Опускают руки вниз.

Динамическая пауза «Петух»

Ох, ох, что за гром?

Муха строит новый дом.

Молоток: стук-стук!

Помогать идёт петух.

Дети подносят руки ладонями к щекам, выполняют наклоны в стороны

Руками имитируют работу молотком.

Хлопают в ладоши перед собой.

Шагают с наклонами в стороны.

Упражнение «Пушинка на ладони»

Подуем на пушинки (кусочки ваты), сдуем их с ладони. Каждый раз быстро и бесшумно вдыхаем воздух носом со слегка приоткрытым ртом. Выдыхаем медленно и плавно, не надувая щек.

Упражнения для языка.

«Лопата» Язык лежит между губами. Его края касаются уголков рта. Кончик языка лежит на нижней губе. Обнажите зубы. Кончик языка остается между зубами. Язык становится тонким и широким, принимая форму «лопаты», лежит на нижнем нёбе, упираясь в нижние зубы.

«Жало» Язык принимает форму «жала». Он максимально сжимается и округляется вперед, кончик заостряется. Уколоть «жалом» собственный палец: язык резко выбросить вперед и снова спрятать за зубами.

«Желобок» Бока языка загнуты вверх, как будто стремятся к верхним боковым зубам. Кончик языка лежит на нижних резцах. Средняя часть языка расположена на нижнем небе и вместе с поднятыми краями образуют ложбинку.

«Кисточка» Мягкими мазками сверху или снизу изнутри «рисовать» кончиком языка зубки, словно кисточкой. Обвести контур губ, альвеолы, «заштриховать» верхнее и нижнее нёба.

«Мост» Зубы сжаты. Кончик языка упирается в нижние альвеолы и таким образом стремится раздвинуть сжатые зубы. Спинка языка постепенно преодолевает сопротивление и «протискивается» между разъединенными зубами. Верхние и нижние зубы – «берега», а язык – «мост», соединяющий их.