Среда, 12.12.2018, 08:26
Логопедия ноябрь 2013

ВЫПУСК НОЯБРЬ 2013г.

Рубрика 1.

Современное определение понятия «готовность к школе».

Понятие  «готовность к школе» имеет прогностический характер. Иными словами, если ребенок не готов к школе - это значит, что он не справится с задачами школьной жизни.

В настоящее время общепризнано, что успешность или неуспешность ребенка зависит не только от него самого, но от всей системы отношений, в которую он включен.

Это: 1.Детский сад, задача которого сознательно работать над позитивным образом школьной жизни и развитием мотивации к обучению; 2.Семья - ее роль и значение; 3.Школа, которая должна создать условия для облегчения перехода ребенка из среды детского сада и семьи в школу. Программа школы должна учитывать, что дети при переходе из детского сада в школу находятся на разном уровне своего психического развития, и что различные дети могут иметь различные трудности, связанные с обучением и со школьной жизнью.

Таким образом, согласно современному пониманию «готовность к школе» - это вообще не свойство ребенка, но свойство всей системы отношений, в которую ребенок включен. Совершенно ясно, что если Школа работает по системе обучения, предполагающей программы повышенной сложности, то число детей, неготовых, к такой школе, будет весьма велико. В школах, работающих по программам, учитывающим разнообразие в уровне и профиле способностей, число детей, готовых к школе, будет значительно выше.

К сожалению, в нашей стране-в противоположность мировой практике - лучшими школами чаще всего считаются школы с высоким «уровнем» требований и программами повышенной сложности. В такие школы существует большой конкурс. Здесь главное-не ребенок, а высокие достижения школы. Если ребенок не справляется, то родителям скажут, Ваш ребенок не справляется с программой, ищите другую школу.

Вывод: Дорогие родители, прежде чем отдавать своего ребенка в такую престижную школу, подумайте, стоит ли игра свеч и соберите информацию: не являются ли высокие показатели, на выходе, рекламируемые данной школой, результатом не школы, а учеников, которые в эту школу приходят и развили свои способности где-то за ее пределами! Отчисление из школы в связи с неудачей в обучении для ребенка всегда травма.

Подготовила Дмитриевская Н.А.

Просмотров: 139 | Добавил: DS35KRASNOGORSK | Рейтинг: 0.0/0